Дан параллелепипед.

Диагонали граней : √5; √10; √13

Найти : V

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:34
    0
    Пусть ребра будут х, у, к. Выразим диагонали в прямоугольниках по теореме Пифагораю

    х²+у² = (√13) ²

    х²+к² = (√10) ²

    у²+к² = (√5) ²

    х²+у²=13

    х²+к²=10

    у²+к²=5. От первого уравнения отнимем второе ⇒у²-к²=3.

    Сложим это с третьим уравнением⇒2 у²=8, у²=4. к²=5-4=1². х² = 13-4 = 9.

    Получаем х=3, к=1, у=2. V = хук = 2*1*3 = 6.