Смежные стороны параллелограмма = 52 и 30 см, острый угол между ними = 30 градусам. Найдите S параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:56
    0
    Если нижняя сторона 52 см, а наклонная смежная с ней 30 см, и образует угол в 30 градусов, то считаем сторону в 52 см основанием. Проводим к ней высоту h из конца отрезка смежной стороны. у нас получился прямоугольный треугольник. По св-ву: катет лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. а гипотенузой как раз является сторона в 30 см, значит h=1/2*30=15 см.

    Площадь параллелограмма равна S=высота*основание = 15*52=780 см квадратных