Тупоугольный равнобедренный треугольник вписан в окружность, радиус которой 5 сантиметров. Высота, которая проведена до основы этого

треугольника, ровна 2 сантиметра. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:05
    0
    Площадь треугольника, вписанного в окружность, равна

    S = (a b c) / (4 R) также площадь равна S = 1/2 c h.

    Следовательно, (a b c) / (4 R) = 1/2 c h

    Так как треугольник равнобедренный, a = b = 5, R = 5; c - основание тр-ка. Сократим уравнение на величину "с" и подставим значения: (5*5) / (4*5) = 1/2 * h5/4 = 1/2 hh = 5/2 - высота треугольникаПо теореме Пифагора половина основания равна: 1/2 с = √52 - (5/2) 2 = √75/4 = √3*25/4 = 5/2 √3, Полное основание равно 2 * 5/2 √3 = 5√3 Площадь треугольника будет равна: S = 1/2 * 5√3 * 5/2 = 25/4 √3