Найти радиус и координаты центра сферы x^2+y^2+z^2-4x-5=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:26
    0
    X²+y²+z²-4x-5=0

    x²-4x+y²+z²-5=0

    Представим - 5 как 4-9:

    x²-4x+y²+z²+4-9=0

    x²-4x+4+y²+z²=9

    (x-2) ²+y²+z²=3²

    Координаты центра: (2; 0; 0) ;

    Радиус равен 3.