В угол с величиной 40 вписана окружность которая касается сторон угла в точках А и В где О центр

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:18
    0
    Проведем через А и В секущую. Образованнй тр-к равнобедренный и угол СВА=САВ=1/2 * (180-40) = 70 град.

    Угол, образованный касательной и секущей, через точку касания равен половине дуги, заключенной между его сторонами. Стороны АС и ВА; ВС и АВ, а углы САВ и СВА.

    Центральный угол 2*70=140

    Ответ: 140 градусов