Стороны треугольника 5,7 и 8. Найти угол, лежащий против средний стороны

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:13
    0
    Угол в данной задаче проще всего найти по теореме косинусов.

    а=5, b=7, с=8. Ищем угол β, лежащий против стороны b.

    cosβ = (a²+c²-b²) / (2*a*c) = (25+64-49) / (2*5*8) = 40/80 = 1/2.

    cosβ=1/2 ⇒β=60°.