Через середину большей стороны треугольника проходит прямая, которая отсекает от данного треугольника подобный ему треугольник. Найдите длину меньшей стороны образованного треугольника, если стороны исходного треугольника имеют длины, равные: 8 см, 9 см, 10 см."

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 03:50
    0
    Найдем коэффициент подобия k=10/5=2

    Нужно найти длину меньшей стороны для этого меньшую сторону исходного треугольника разделим на k

    8/2=4

    Ответ: 4
  2. 7 апреля, 04:20
    0
    Так как прямая отсекает подобный треугольник ⇒ прямая параллельна третьей стороне и если прямая проходит через середину одной (!) из сторон треугольника, то стороны маленького треугольника равны половинам сторон большого, то есть 4; 4,5; 5.

    Маленькая сторона равным 4 см либо часть стороны 8 см - ой стороны (если прямая проходит через 10 и 8 см - ые стороны), либо средняя линия параллельной 8 см - ой стороны.