Градусные меры смежных углов относятся как 5:13, какова градусная мера меньшего из них?

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 16:37
    0
    Сумма смежны углов равна 180 градусов. Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда меньший угол равен 5 х, а больший 13 х градусов 5 х + 13 х = 180, 18 х = 180, х = 10. Меньший угол равен 10 * 5 = 50 (градусов)
  2. 4 декабря, 18:27
    -1
    Сумма смежных углов равна 180 градусам. Если 5 х - меньший угол, то 13 х - больший. Тогда 5 х+13 х=18 х=180, откуда ч=10 градусов. Тогда 5 х=50 градусов