В прямоугольном треугольнике ABC (угос C=90°) BC=12 см, tg угла A=0,8. Найти катет AC и гипотенузу AB.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:20
    0
    TgA=CB/AC=0,8

    12/AC=0,8

    AC=12/0,8=15

    AB=√ (AC²+BC²) = √ (12²+15²) = √ (144+225) = √369=3√41 см

    Ответ: 15 см и 3√41 см