В прямоугольном треугольнике один з катетов равен 3 см. а косинус прилежад к нему угла равен 0,6. Найдите второй катет и гипотенузу этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:12
    0
    Пусть АB=3 см - первый катет, АС - второй катет. CB - гипотенуза.

    Cos a=АB/АС. 0,6=3/AC = > AC=3/0,6=5 см.

    По теореме Пифагора CB^2=AB^2+AC^2 = > CB=корень (AB^2+AC^2) = 6 cм.