Прямые АВ и СD перпендикулярны плоскости α и пересекают ее в точках В и D. Найдите ВД, если АВ = 6 см, СD = 9 см, АС = 5 см.

А) 1 см; Б) 2 см; В) 3 см; Г) 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:22
    0
    Опустим от точки А высоту на отрезок СД, пусть эта точка называется Е. выходит, что АЕ=ВД. Если мы найдём АЕ, то это и есть ВД. теперь отрезок ЕД = 6 см, а ЕС = 9-6=3 см

    теперь работаем с треугольником АЕС по теореме Пифагора находим сторону АЕ

    ^2 (в квадрате)

    АЕ^2 = 5^2 - 3^2 = 25-9 = 16=4^2, значит АЕ = 4 см а АЕ = ВД = 4 см