Дано: Треугольник BDE

Угол В составляет 30% от угла D. Угол E на 19 * больше угла D. Найти угол В

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:34
    0
    Пусть ∠D = х°,

    тогда ∠В = 0,3 х° (30% от ∠D),

    а ∠Е = (х+19) °

    Сумма всех углов треугольника равна 180°.

    Уравнение:

    х + 0,3 х + х+19=180

    2,3 х = 180 - 19

    2.3 х = 161

    х = 70, угол ∠D = 70°

    Найдем ∠В = 0,3 х = 0,3 * 70 = 21°

    Ответ: 21° - угол В