Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 5 см и 2 см, а угол между ними равен 120 °.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:14
    0
    По т. косинусов. Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. а²=в²+с²-2*в*с*cos120°

    a²=5²+2²-2*5*2*cos (90°+30°) = 25+4-20 * (-sin30°) = 29+20*0.5=39

    a=√29