Вычислить площадь тропеции с основанием AD и BC. AD=27, BC = 13, CD = 10, а угол D = 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:16
    0
    Опустим высоту CH из угла BCD. Получаем прямоугольный треугольник CDH с прямым углом CHD. Так как угол CDH по условию равен 30°, то катет CH, который лежит против этого угла, будет равен половине гипотенузы CD = > CH=1/2 CD = 10/2 = 5. Площадь трапеции по формуле равна 1/2 (BC+AD) * CH = (13+27) / 2*5=40/2*5=100