В течение августа огурцы подешевели на 30%, а затем в течение сентября подорожали на 50%. Какая цена больше: в начале августа или в конце сентября - и на сколько процентов?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:15
    0
    1) Сколько стоили огурцы со скидкой 30%? Примем за 100 единиц-100% начальную стоимость огурцов; значит они станут стоить: 100-30=70; 2) узнаем повышенную стоимость с учетом 50% от стоимости 70, это будет: 70/2=35+70=105; 3) Итоговое повышение будет равно: 105-100=5% Ответ: итоговое повышение 5%