Найдите углы ромба если один с них на 20 (град) больше за остальные

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:57
    0
    У ромба противоположные углы равны, при чем одна пара - это острые углы, а другая пара - это тупые углы.

    Допустим, что размер каждого острого угла = Х°, значит

    размер тупого угла = х+20°.

    Сумма всех углов ромба = 360°.

    Значит

    х+х + (х+20) + (х+20) = 360°

    4 х+40=360°

    4 х=320°

    х=80° - это размер каждого острого угла.

    Значит размер каждого тупого угла = х+20°=80 °+20°=100°.

    Ответ: два угла по 80° и два угла по 100°