Основи прямокутнои трапеции = 15 см 23 см а диагональ делить гострий кут навпил. знайты площу трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:56
    0
    Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 5 см, а диагональ делит пополам ее острый угол. Найдите площадь трапеции.

    Диагональ отсекает от трапеции равнобедренный треугольник.

    АВ = ВС = 5 см

    Опустим высоту и найдем ее длину по теореме Пифагора

    h = √5² - (9-5) ² = √9 = 3cм

    S = h * (ВС+AD) / 2 = 3 * (5+9) / 2 = 21 см²