Найти диагональ параллелограмма (d1 - меньшая диагональ, d2 - большая диагональ)

a=7; b=9; d1=8; d2=?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 05:05
    0
    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон:

    8^2+x^2=7^2+9^2+7^2+9^2

    x^2=49*2+81*2-64

    x^2=196

    x1=14, x2=-14. Второй корень не удовлетворяет условию (длина не может быть отрицательной)

    Ответ: d2=14