Боковые стороны прямоугольной равны 35 и 21, а ее маньшее основание равно 10 см. Найти площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:40
    0
    Прямоугольная трапеция, у которой одна боковая сторона 21 см и она является высотой трапеции, другая боковая сторона 35 см. Выполним дополнительное построение. Проведем высоту из тупого верхнего угла. Получается прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 35 см, а высота трапеции является катетом треугольника. По теореме Пифагора найдем другой катет: 35²-21² = х²

    х²=1225-441 = 784, х=√784=28 см. Значит другое основание трапеции равно 10+28=38 см. Площадь трапеции равно = (10+38) / 2*21=48/2*21=24*21 = 504 см²