Угол1:угол2=угол4:угол5

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 22:08
    0
    Если я правильно понимаю, две параллельные прямые пересекаются третьей прямой, поэтому выполняются следующие положения: углы 2 и 4 равны как вертикальные, сумма 4 и вертикального угла углу 1 равна 180° как внутренние односторонние, значит сумма углов 1 и 2 равна 180°, угол 1 составляет 5 частей, угол 2 - 4 части, всего 9 частей, тогда 1 часть 180°:9 = 20°. Угол 1 5·20° = 100°, угол 2 - 4·20° = 80°. Угол 4 равен 80° (как вертикальный углу 2). Угол 3 и угол 4 - смежные, их сумма равна 180°. Угол 3 равен 180° - угол 4 = 180° - 80° = 100°.
  2. 19 марта, 22:12
    0
    Пусть x-1 градус, тогда уг. А:=x ... уг. В=2x ... : уг. С=3x ... уг. D=4x ... : уг. E=5x

    x+2x+3x+4x+5x=180. так как сумма углов 180 градусов.

    15x=180

    x=180/15

    x=12

    Значит: угA=12 град, угB=12*2=24 C=12*3=36 D=12*4=48 E=12*5=60