Ребят, помогите)

В прямоугольном треугольнике (угол С 90) проведено высоту СD.

Найти неизвестные стороны, если АС=4 см, АD=3.2 см

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:57
    0
    Так как CD-высота, то треугольники ADC и BDC-прямоугольные. По теореме Пифагора CD=корень из (AC^2-AD^2) = корень из (4^2-3,2^2) = корень из (16-10,24) = корень из 5,76=2,4. По теореме высоты, проведённой к гипотенузе, она есть средняя пропорциональность между проекциями катетов на гипотенузу. То есть, AC/AD=AB/AC; AC^2=AB*AD; 16=3,2AB; AB=16:3,2; AB=5. Теперь мы можем найти BD:BD=AB-AD=5-3,2=1,8. Треугольник BDC-прямоугольный, и по теореме Пифагора найдём BC:BC=корень из (BD^2+CD^2) = корень из (1,8^2+2,4^2) = корень из (3,24+5,76) = корень из 9=3. Ответ:AB=5; BC=3.