В равносторонний треугольник вписана окружность 12 см. Какова сторона треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:32
    0
    Удобнее всего найти сторону через площадь ...

    S = (P/2) * r = 3a * 12/2 = 18a

    S = 0.5*a*a*sin60° = a² * √3 / 4

    a = 18*4 / √3 = 24√3