Равнобедренную трапецию с основаниями 12 и 20 и высотой 3 вращают вокруг оси симметрии. найдите объем фигуры вращения

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:35
    0
    При вращении трапеции вокруг оси (центра оснований) образуется усечённый конус.

    V = 1/3πh ((R в квадрате) * r + r (в квадрате))

    где R большее основание

    r меньшее основание

    V = 1/3π*3 (100 * 6+36) =

    1/3π*3 * 636=

    тройки сокращаются и остаётся 636π = 1997.04

    Ответ: 1997.04