Отрезки АС и ВИ дидиаметры окружности с центром О. Угол АСВ равен 16°. Найдите угол АОД. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:32
    0
    1. ОС = ОВ (так как радиусы, половины диаметров ВД и АС), значит угол ДВС = 16 градусам.

    2. В треугольнике ОВС, угол О = 180 градусов - угол ОСВ + угол ОВС = 180 - 32 = 148

    3. угол СОВ = ДОА (так как вертикальные), значит угол ДОС = 148 градусов