В треугольнике abc, уголb - прямой m - точка пересечения биссектрис углов a и c. определите угол amc

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:27
    0
    находим треуг. авс. так чтобы нкайти угол а и с нужно 180 (сума углов треуг) - угол в = 180-90=90.

    90-это сумма углов а и с. угол а = 45 и с = 45. чтобы найти угол а в треугольнике амс нужно 45 / 2 (т. к. бисектриса делит угол пополам) = 22.5 и угол с тоже равно 22.5. Треугол. амс = 180 - (угол а + угол с) = 180 - (22.5+22.5) = 180-45 = 135