Два угла треугольника равны 30 и 40 градусов соответственно. Одна из противолежащих сторон на 8 см больше другой. Найдите эти стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:27
    0
    Принимаем за х сторону противолежащую углу 30°, х+8 - сторона против угла 40°, тогда по теореме синусов получаем x/sin30° = (x+8) / sin40°. x/0.5 = (x+8) / 0.64. 0.64x=0.5x+4, отсюда x≈28,57 см, Вторая сторона ≈36,57 см.