Стороны треугольника относятся как 3:4:5 и его периметр равен 48 см. Найти периметр треугольника, вершинами которого являются середины сторог данного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:26
    0
    Найдем стороны исходного треугольника через уравнение:

    3 х+4 х+5 х=48

    12 х=48

    х=4

    4*3=12-первая сторона

    4*4=16-вторая сторона

    4*5=20 третья сторона

    теперь для второго треугольника:

    12:2=6-первая сторона

    16:6=8 сторона

    20:2=10 третья сторона

    Р=6+8+10=24