Два смежных угла относятся как 2:7. Найти больший угол.

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 17:37
    0
    Сумма смежных углов = 180

    пусть один угол = х, тогда второй=180-х

    составляем пропорцию:

    2/7=x/180-x

    2 (180-x) = 7x

    360-2x=7x

    360=9x

    x=40

    180-40=140-больший угол
  2. 21 мая, 18:48
    0
    2 х+7 х=180 градусов

    9 х=180

    х=20 градусам

    по этому можно высчитать большой угол то и есть 7 х=20 х 7=140 градусам