Периметр равнобедренного треугольника равен 45 сантиметров а одна из его сторон больше другой на 9 сантиметров Найдите стороны треугольника.

помогите решить через уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:33
    0
    Треугольник равнобедренный. Боковые стороны равны. Принимаем их равными Х. Тогда основание будет равно Х+9. Х+Х + (Х+9) = 45 3 Х=45-9 3 Х=36 Х=12 - это боковые И основание 12+9=21. Проверка: 21+12+12=45 Если бы он не был тупоугольным, тогда бы боковые стороны были бы больше основания. Т. е основание было бы Х И боковые Х+9 Х + (Х+9) + (Х+9) = 45 3 Х+18=45 3 Х=27 Х=9 - основание И боковые: 9+9=18 Проверка: 9+18+18=45