Помогите решить. (равнобедренный треугольник ABC)

Дано: Треугольник ABC, AB=BC, P=21.7 см

AB больше AC в 3 раза.

Найти стороны треугольника ABC.

Решение

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:56
    0
    Решение: т. к AB > AC в 3 раза, а P=21.7, можем составить уравнение, где примем сторону AC за x. Получаем: AB+BC+AC=21.7 3x + 3X + x = 21.7; 7x=21.7; x=3.1. Это сторона AC. Т. к. AC < AB в 3 раза, а AB=BC, то AB=BC = 3.1*3 = 9.3

    Проверим: AB+BC+AC=21.7; 3.1+9.3+9.3=21.7

    Ответ: AB=BC=9.3; AC=3.1