Найдите угол В треугольника АВЕ, если он на 30 гр меньше Е, а А=80

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 01:18
    0
    Пусть ∠Е=х, тогда ∠В=х-30°, ∠А=80°

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180°⇒х + (х-30°) + 80°=180°

    2 х+50°=180°

    2 х=180°-50°

    2 х=130°

    х=65°

    Значит ∠Е=65°, ∠В=65°-30°°=35°, ∠А=80°
  2. 16 ноября, 02:50
    0
    Сумма углов треугольника 180 градусов.

    А=80 = > В+Е=100; В+30=Е = > В+В+30=100 = > 2 В=70; В=35

    Ответ: угол В равен 35 градусам.