Реугольнике ABC величина угла С равна 60°, а длина стороны АВ = √31. На стороне АС отложен отрезок AD = 3. Найти длину ВС, если BD = 2√7

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:08
    0
    Треугольник АВС, уголС=60, АВ=корень31, ВД=2*корень17, АД=3, треугольник АВД, ВД в квадрате=АД в квадрате+АВ в квадрате-2*АВ*АД*cosА, 28=9+31-2*3*корень31*cosА., - 12=6*корень31*cosА., cosА=-2/корень3, sinA в квадрате=1-cosА в квадрате, sinA=корень (27/31) = 3*корень3/корень31, АВ/sinС=ВС/sinА, корень31 / (корень3/2) = ВС / (3*корень3/корень31), ВС=6