1) Нати гипотенузу прямоугольного треугольника, если катет = 6 см, а противоположний угл 60 грудусов

2) У треугольника АВС угл С-тупой. Вс = 15 см, АВ = 20 см, ВК-висота треугольника, ВК=12 см. Найти длину стороны АС

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:55
    0
    1

    гипотенуза равна 6/sin60=6:√3/2=6*2/√3=12/√3=4√3 см

    2

    СK=√ (BC²-BK²) = √ (225-144) = √81=9

    AK=√ (AB²-BK²) = √ (400-144) = √246=16

    AC=AK-CK=16-9=7 см