Периметр параллелограмма 52 см, а его площадь 60 см квадратных. Найти стороны и высоты параллелограмма, если его острый угол 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:01
    0
    P=2 (a+b)

    2 (a+b) = 52 см⇒а+b=26 см

    S=a*h=60 см²

    h=1/2*b⇒b=2h

    {a+b=26⇒a+2h=26

    {ah=60⇒a=60/h

    60/h+2h=26

    2h²-26h+60=0

    h²-13h+30=0

    h1+h2=13 U h1*h2=30

    h1=3⇒a1=60/3=20 U b1=6

    h2=10⇒a2=60/10=6 U b1=20