Периметр параллелограмма больше от одной стороны на 35 см и в 5 раз больше другую сторону. Определить стороны параллелограмма. Ответ - 10 см, 15 см. Помогите с решением

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 01:12
    0
    Пусть стороны параллелограмма будут а см и b см, тогда Р=2 (а+b), составим систему:

    2 (а+b) = а+35

    2 (а+b) = 5b

    2 а+2b=a+35

    2a+2b=5b

    a=35-2b

    Подставим во второе уравнение системы:

    2 (35-2b) = 3b

    70-4b=3b

    7b=70

    b=10

    a=35-2b=35-20=15

    Ответ: 10 см и 15 см.
  2. 27 июня, 02:05
    0
    Пусть а=Р-35, в=Р/5

    Р=2 (а+в)

    2 (Р-35+Р/5) = Р

    2 Р+0,4 Р-Р=70

    1,4 Р=70

    Р=50

    а=50-35=15

    в=50/5=10