Нужна помощь!

Даны углы: угол А=а и угол В=b (a больше b). Постройте углы, равные: а) 2 а, б) а-b, в) 2 а+b

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 04:25
    0
    А) откладываешь угол a. Потом совмещаешь нижний луч угла а с верхним лучом отложенного, чтобы верхний был вне отложенного. Получился угол а+а = 2 а

    б) откладываешь угол b, чтобы один луч был горизонтально, а другой ниже.

    Потом накладываешь на нижний луч угла b угол а, чтобы его верхний луч оказался внутри угла b. Угол, образованный горизонтальным лучом угла b и верхним лучом угла а, будет

    - b+a = a-b

    в) угол 2 а мы сделали в п. а). Потом к верхнему лучу угла 2 а надо приложить нижний луч угла b, а верхний луч пустить вне угла 2 а. Получится 2 а+b