Помогите с задачей:

В прямоугольном треугольнике острый угол равен 60 градусам. А биссектриса этого угла 4 см. Найдите длину катета, что лежит против этого угла.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:48
    +1
    Дано: Треугольник АВС, Угол С=60°, биссектриса СН разделила его на углы по 30°.

    Рассмотрим треугольник АНС.

    Угол АСН=30°, т. е. АН = 1/2 НС = 2 см.

    Рассмотрим треугольник СВН, Углы В и НСВ равны, т. е. стороны НС и НВ = по 4 см.

    Катет АВ = АН+НВ = 2 см+4 см=6 см.

    Ответ: Катет равен 6 см.