Биссектриса внешнего угла при вершине С треугольника АВС пересекает описанную окружность в точки D. Докажите, что АD=BD

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:55
    0
    Пусть уголADB=2a

    тогда уголACD = 1/2 (180 градусов - 2 а) = 90 градусов - a

    уголABD = углуACD = 90 градусов-a

    уголADB = углу ACB = 2a

    поэтому угол BAD = 180 гр - ADB - ABD = 180 гр - 2a - (90 гр - a) = 90 гр - a

    т. е. треугольник ADB - равнобедренный. Поэтому AD = BD.