Найти меньший из углов, образованных при пересечении биссектрисы прямого угла треугольника и гипотенузе, если один из углов треугольника равен 38 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:02
    0
    Биссектриса прямого угла треугольника делит его на 2 х45. Значит в треугольнике есть углы 38, 45 и (180 - 38 - 45) = 97. Смежный с ним будет равен 180-97 = 83. Это и есть меньший угол биссектрисы и гипотенузы. Ещё решение - 38 и 45. А внешний угол, не смежный с ними, равен их сумме, т. е. 38+45=83.