Хорда окружности равна 6 и стягивает дугу в 60 градусов. Найдите длину дуги и площадь соответствующие сектора?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:21
    0
    Концы хорды одинаково отделены от центра окружности то все углы равны 60 градусам а значит треугольник правильныйR=хорде=6 отсюда ... S=a (альфа) * R/2 S=1.05*36/2=18.9 (площадь сектора) Длина дуги = a*R=1.05*6=6.3 (длина дуги)