Стороны прямоугольника относятся как 5:12, а диагонали при пересечении образуют отрезки, равные 26. Найдите площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:22
    0
    S=5x*12x=60x²

    По трём вершинам прямоугольника за теоремой Пифагора можно сказать, что (26+26) ^2=25x²+144x²

    52²=169x²

    2704=169x²

    x²=16

    x=4

    Значит S=60x²=60*16=960 см²