Высота прямоугольного треугольника, проведеная к гипотенузе делит ее на отрезки длиной 6 см. и 24 см. Найдите катеты треугольника и высоту

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:08
    0
    1) высота - перпендикуляр, проведенный из вершины геометрической фигуры. Обозначим её АМ.

    BC - гипотенуза треугольника ABC. Численно равна 30.

    Пользуясь теоремой Пифагора запишем формулы для каждого из треугольников.

    для большого треугольника ABC:

    AB^2 + AC^2 = BC^2

    для треугольника ABM:

    AB^2 = AM^2 + BM^2

    для треугольника AMC:

    AC^2 = MC^2 + AM^2

    подставляем два последних выражения в первое:

    AM^2 + BM^2 + MC^2 + AM^2 = BC^2

    преобразования:

    2AM^2 + (24) ^2 + (6) ^2 = (30) ^2

    2AM^2 + 576 + 36 = 900

    2AM^2 = 288

    AM^2 = 144

    AM = 12

    AB^2 = AM^2 + BM^2

    AB^2 = 720

    AB = 12 * (5) ^1/2

    это означает 12 умножить на квдратный корень из 5

    AC^2 = MC^2 + AM^2

    AC^2 = 6 * (5) ^1/2

    это означает 6 умножить на квдратный корень из 5