Угол между биссектрисой и диагональю, исходящими из одной вершины прямоугольника, равен 30 градусов, а площадь треугольника, отделенного биссектрисой от прямоугольника, равна 12,5 см2. найдите площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:28
    0
    На большей стороне биссектриса прямого угла отсекает отрезок, равный боковой (меньшей) стороне.

    Оставшийся отрезок большей стороны является стороной треугольника, в котором можно определить биссектрису, а два прилегающие к ней угла известны: 30° и 180-45 = 135°.

    Биссектрису определим из площади: обозначим боковую сторону х.

    Площадь 12,5 = (1/2) * х*х х² = 25 х = 5.

    Биссектриса будет равна 5√2.

    По теореме синусов определяем отрезок большей стороны:

    в = ((5√2) * sin 30) / sin (180-30-135) = 13.660254 см.

    Тогда большая сторона равна 5 + 13.660254 = 18.660254 см.

    Площадь прямоугольника равна 5 * 18.660254 = 93.30127 см ².