На стороне AB треугольника ABC выбрана точка M так что угол ACM равнв углу ABC. AM=3 см, MB=9 см. найти AC.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:57
    0
    1) тр АСМ подобен тр АВС по двум углам, а именно:

    уг АВС = уг АСМ (по условию)

    уг А - общий

    ⇒АС / АВ = МС / ВС = АМ / АС = k

    АС / 12 = 3 / АС

    АС^2 = 36

    AC = 6