Серединный перпендикуляр к стороне ab треугольника abc пересекает сторону ac в точке m. известно что bm=7 см, ac=12,5 см. найдите отрезки am и mc

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:57
    0
    Срединный перпендикуляр КМ пересекает сторону АВ в точке К, а сторону АС в точке М.

    Рассмотрим ΔАКМ и ΔВКМ: у них по условию стороны АК=КВ, <АКМ=<ВКМ=90°и сторона КМ - общая. Значит ΔАКМ=ΔВКМ по 2 сторонам и углу между ними. Из равенства следует, что АМ=ВМ=7 см.

    МС=АС-АМ=12,5-7=5,5 см

    Ответ: 7 и 5,5