Медиана СД треугольника АБС равна отрезку АД. Найдите углы треугольника СВД, если угол А равен 41 градусу.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:26
    0
    AD = DB = CD

    т. к. AD = CD - - - > угол DAC = угол DCA = 41°

    угол ADC = 180° - 2*41° = 98°

    угол BDC = 180° - 98° = 82° (они смежные)

    т. к. BD = CD - - - > угол DВC = угол DCВ = (180° - 82°) / 2 = 49°

    угол ACВ = ACD+BCD = 41° + 49° = 90° - - - треугольник АВС - прямоугольный)))

    Углы треугольника CBD: 82°, 49°, 49°