Вокруг одной и той же окружности описаны правильные четырёхугольник и шестиугольник. Найдите отношение площадей этих фигур.

Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:39
    0
    1) четырехугольник - это квадрат. Его сторона равна диаметру вписанной окружности, т. е 2R, где R - радиус вписанной окружности. Тогда площадь квадрата равна

    Sкв = 4R^2

    2) Разобьем шестиугольник на 6 треугольников отрезками, выходящими из центра к вершинам шестиугольника. Все эти треугольники правильные и равны между собой, т. к. угол при вершине 60 градусов и они равнобедренные, а высотой треугольника является радиус вписанной окружности, т. е. R. Сторону треугольников обозначим через X. Рассмотрим один из треугольников.

    Высота является в нем и медианой. Тогда, рассмотрев треугольник, образованный отрезком, проведенным из центра, половиной основания и высотой, имеем по теореме Пифагора

    R^2 + (X/2) ^2 = X^2, откуда

    X^2 = 4R^2/3, X = 2R/корень из 3

    Площадь треугольника

    Sтр=X*R/2 = 2R*R/2*корень из 3 = R^2/корень из 3

    Площадь шестиугольника

    Sш = 6Sтр = 6R^2/корень из 3 = 2 * корень из 3 * R^2

    Отношение площадей

    Sкв/Sш = 4R2/2 * корень из 3 * R^2 = 2/корень из 3