Сторана ромба равна 20, а острый угол равен 60 градусов. высота ромба оппущеная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. каковы длины этих сторон

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:24
    0
    Если острый угол 60 градусов, то тупой угол будет равен (360-2*60) / 2=120 градусовПроведём диагональ из тупого угла. Тупой угол разделиться пополами будет равен 60 градусовПолучим равностронний треугольник. Высота, опущенная из тупого угла будет являться медианой для треугольника, значит сторону разделит на 2 равные отрезка по 20/2=10. есть ромб abcd. из угла b, проведём высоту be, угол abe равен зо градусам т. к угол bed-90 градусов, bcd-60 градусов, cde-120 градусов (180-60), значит отрезок ae равен 20:2=10 см (сторона лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы), ed=20-10=10 см. ответ: 10 см и 10 см Скорее всего так.