Отрезки MN и PK равной длины пересекаются в точке O так, что MO=OK. Доказать что:

треугольник MOP=KON, треугольник MPN=KNP

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 02:10
    0
    1) треугольник MOP=KON по 2 сторонам и углу между ними

    ОМ = ОК и MN=PK по условию следовательно ON=OP, значит ОМ=ОК; NO=OP и угол МОР = углу КОN равны как вертикальные

    2) треугольник MPN=KNP по двум сторонам и углу между ними. PN - общая. PK=MN по условию и углу М = углу К (равенство углов следует из доказанного, что треугольник MOP=KON)
  2. 2 сентября, 03:29
    0
    Треугольник MOP=KON (по 2 сторонам и углу между ними)

    МO = ОК по условию

    ON = MN - MO

    OP = PK - OK

    МО=ОК и MN = PK значит NO=OP

    угол МОР = углу КОN равны как вертикальные углы

    Треугольники MPN=KNP (по двум сторонам и углу между ними)

    PN - общая сторона

    PK=MN по условию

    и углу РМN = углу NKP (доказательство смотри выше: треугольник MOP=KON)