Найдите смежные углы, угол γ и угол φ, если γ = 2/3 φ.

2/3 - дробь, если что

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:34
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусов. φ+γ=180, γ=2/3φ, подставим значение γ в первое уравнение.

    φ+2/3φ=180

    (5/3) φ=180

    φ=180·3/5=540/5=108 градусов

    γ=180-108=72 градуса или γ=2/3·108=72 градуса.